Дезинфекция почвы

Все садоводы не всегда могут получить богатый и здоровый урожай. Для получения богатого урожая многие садоводы тратят большие деньги и силы на уничтожение возбудителей заболеваний. Растения могут быть подвержены бактериальным и грибковым заболеваниям. Болезни проявляются в виде пятен на стволах и листочках и гниением плодов и ягод. Обработку почвы проводят весной и осенью. Основные способы обеззараживания делятся на 3 вида.

Химический метод

Химический метод дает быстрые результаты избавлением от вирусов. Вместе с вирусами метод уничтожает и полезные микроорганизмы.

Для химической обработки применяются такие препараты как:

  1. Хлорная известь вносится в почву за 6 месяцев до посадки. На 1 м2 вносится 200 грамм препарата. Препарат прямо вносится в почву. Средство убивает большинство паразитов, при этом не вредит растениям.
  2. Формалин применяется за 15 дней до посадочного сезона. Подобный препарат отлично уничтожает черную ножку. Формалин нельзя использовать зимой. Перед применением формалин нужно растворить в воде.
  3. Фунгицид применяется в масляно – жидком или сухом виде. После внесения препарата нужно рыхлить землю. На 1м2 применяется 60 г средства. После внесения фунгицид убивает паразитов, но не воздействует на растения. Жидкий вариант фунгицида необходимо развести водой перед использованием.

Агротехнический метод

Агротехнический способ применяется в виде комплексной процедуры. Подобный способ не влияет на плодородность почвы и качество урожая. При этом методе применяются сидераты. Сидераты представляют собой специальные растения, которые обеспечивают качественным урожаем и улучшают плодородность почвы. В качестве сидерата может применяться овес или горчица. Семена нужно высеивать после сбора урожая. После небольшого роста растения нужно срезать и заделать в почву. При этом семена не должны прорастать. После сидератов необходимо внести компост, полученный из природных компонентов.

При биологическом методе применяются биологические фунгициды. Подобные препараты снижают уровень вредных паразитов. Биологические препараты избавляют утомления почвы. Поскольку от постоянных выращиваний почва сильно устает. После обработки количество микроорганизмов резко увеличивается. При этом снижается уровень токсичных элементов.

К биологическим препаратам относятся:

  1. Фитоспорин применяется весной и осенью. Перед применением препарат обязательно разбавляется водой.
  2. Трихомердин имеет мицелиями и спорами гриба. Для применения препарат смешивается с почвой.
  3. Глиокладин убивает паразиты и корневую гниль. Подобный препарат снимает воздействие после химического метода. Препарат воздействует на почву при влажности 60%.
  4. Кроме биологических препаратов грунт можно очистить при помощи календулы, бархатца и чеснока. Перед использованием нужно заранее приготовить настойку.
Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка