Выбор земли для высадки роз


Роза очень любит питательную почву. Недостаток питательных веществ или слишком высокая или низкая кислотность почвы просто убьют растение, не дав ему толком развиться. При выборе места для посадки стоит также провести анализ на кислотность почвы, чтобы определить, нужно ли проводить кальцевирование почвы или, наоборот, повысить ее кислотность. Подобные анализы можно заказать в ближайшем садоводстве, однако, если нет желания обращаться к профессионалам, можно посмотреть, какие растение уже растут на данном участке. Если там найдутся кислица или брусника – это кислые почвы. Если же есть люцерна, фиалка полевая – это щелочные почвы. Таким образом, уже становится понятно, какие процедуры стоит проводить с землей, перед тем, как высадить розы в открытый грунт.

Роза предпочитает нейтральную по кислотности почву. Ее pH должен быть равен 5,5-6,5. В такой земле она будет хорошо развиваться. Однако, помимо этого питательный грунт должен залегать достаточно глубоко. Идеальной глубиной для корней роз, которые уходят глубоко в землю, является семьдесят-восемьдесят сантиметров.

Помимо земли стоит также предусмотреть и дренаж почвы. Роза не может жить в застоявшейся воде, ее корни сразу погибают. Для этого стоит выкопать метровую яму, двадцать сантиметров отдать дренажу и песку, которые не позволят воде долго оставаться под питательным грунтом, а уже потом засыпать оставшееся пустое место почвой, в которой будет жить роза.

Почву также же будет неплохо удобрить, прежде, чем роза окажется в грунте. Это позволит ей впитать больше питательных веществ, которые повлияют на ее дальнейшее развитие. Можно использовать как натуральные компоненты, так и минеральную подкормку. Главное, что нужно делать – это выдерживать пропорцию.

Если используются биологические компоненты, такие как плодородная земля, песок, компост, навоз и торф в пропорции 2:2:2:2:1. Если в земле слишком много тяжелых элементов, стоит добавить также в нее дополнительно торф и компост. Если же почва легкая, стоит разбавить ее илом или глинами, чтобы она меньше пропускала влагу и нагревалась в солнечные дни.

Из минеральных составляющих удобрение должно содержать в себе следующие компоненты:

  • Фосфор. Он помогает растению в формировании цветков и плодов. 
  • Калий. Ответственный за проведение и задержание воды в организме растения.
  • Магний. Его наличие важно для формирования хлорофилла.
  • Кальций. Он помогает развиваться активно корням растения и делает их крепче.

Исходя из данной информации, стоит подобрать качественную землю, обогатить ее биологическими и минеральными компонентами заранее, и розы ответят заботливому хозяину с благодарностью.

Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка