Суглинок, глинистая почва


Глинистая земля, суглинок по сравнению с черноземом – более комковатые почвы. Они хорошо задерживают влагу и быстро прогреваются.

Виды глинистых почв, суглинков

Глина и суглинок различаются тем, что в состав суглинка еще входит песок. По сравнению с обычной глиной он более рыхлый.

К глинистым почвам относят различные суглинки. Различают такие виды:

  1. Лессы и лессовидные суглинки. Лесс считается материнской породой для степных почв, он быстро растрескивается по вертикали во время засухи. Также легко размываются водой. Лессовидные суглинки отличаются от них меньшим содержанием карбонатов и, как следствие, менее выраженной пористостью. Лессовый суглинок – основная почвообразующая порода, обеспечивающая оптимальное влагоудержание в почвенной смеси.
  2. Глинистый грунт может иметь в составе 20-80% глины. Если глины менее 30%, то почвы называются легкосуглинистыми, если более 50% - тяжелыми. Тяжелые сильно расплываются при переувлажнении. Чтобы обеспечить правильный рост культур в них, понадобятся высокие дозы удобрений.
  3. Суглинок коричневый. Относится к «средним» по количеству содержания глины почвам. Хорошо удерживает влагу, при этом минеральные удобрения не вымываются. Однако переизбыток влаги может привести к нарушению воздухообмена у корней. Кроме того, этот грунт чаще относится к кислым.

Особенности грунта суглинка, область его использования

Суглинок подходит для выращивания практически всех овощных растений со съедобной наземной частью, не корнеплодов. Картофель и другие подобные культуры в них могут повреждаться гнилями из-за повышенной влагоемкости. Также грунт глина с песком может использоваться для выращивания декоративнолиственных и цветущих кустарников, в том числе сирени, гортензии, плетистых роз.

Купить глинистый грунт рекомендуют не только для огорода или сада, но и для проведения ландшафтных и даже строительных работ. Он может служить основанием для подсыпки фундамента, но только в том случае, если на участке грунтовые воды расположены глубоко. В случае, если высока вероятность намокания суглинка (даже в дождливый сезон), его использовать нельзя. При повышенной влажности он становится эластичным и теряет свою несущую способность.

Где купить суглинок с доставкой?

У нас можно купить глинистую почву, суглинок с сертификатами по ГОСТ 25100-95, а также с документами, подтверждающими лабораторные исследования в НИЭС.

Чтобы купить суглинок, нужно оформить заказ минимум на 1 машину (12 м3). В случае, если речь идет об уникальной рецептуре, то минимальный объем производства – 500 м3.

Доставка суглинка возможна по Москве без ограничений. Мы не только предоставляем все результаты лабораторных исследований на партию, но также и оформляем накладные. Кроме того, мы оформляем пропуска на машины, если это обусловлено требованиями законодательства. Выезд возможен и за МКАД, в радиусе 50 км.

Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка