Структура и особенности торфяных грунтов

Торф – это сложное сочетание компонентов, находящихся в твердом, жидком и газообразном состоянии. Твердые еще не разложившиеся частицы по мере прохождения естественных процессов превращаются в жидкости и газы, поэтому структура торфа нестабильна и изменяется с течением времени.

Состав торфяного грунта

Твердая основа торфяного грунта – это неразложившиеся органические частицы разных размеров, растительные остатки с сохраненной структурой, минеральные вещества и гумус. Их количество отличается у верховых и низинных торфов, поэтому и структура их различается по степени дисперсности. Считается, что низинный более однороден, и его коэффициент составляет 10-40, не более, а верховой – менее, поэтому и коэффициент неоднородности может колебаться от 60 до 700.

Количество минеральных веществ зависит от происхождения залежей. Если они образовались на месте озер и болот и относятся к нормозольным, то минералов в составе будет менее 18%. Если же это аллювиально-болотные торфы, то процентное содержание минеральных веществ в них может доходить до 40%.

Водонасыщенность, содержание воды

В торфе содержится больше воды, чем сухих веществ. В зависимости от происхождения грунта и стадии его разложения, это количество может варьироваться от 50% и выше.

Все торфяные грунты – водонасыщенные, причем в них содержится разная вода:

  • прочносвязанная – от 20 до 30%;
  • капиллярная – до 70%, не более;
  • в гравитационном (взвешенном) состоянии – до 10%.

В случае, если производилось осушение торфяных залежей, количество воды в структуре будет ниже, а если месторождение находилось под твердыми горными породами, под давлением, то водонасыщенность увеличится.

Также существует прямая зависимость со степенью разложения и типом грунта:

  • торфы слабого разложения содержат больше цельноклеточных органических остатков и меньше гумуса, а значит и способность к влагопоглощению у них выше;
  • в полностью разложившемся много гумуса, который практически не впитывает влагу;
  • верховые считаются более влажными, поскольку у них пониженная зольность;
    сфагновые торфы – самые влажные, что обусловлено высоким содержанием цельных впитывающих коллоидных фракций.

Содержание газов и структура

В торфяных грунтах газы представляют собой побочный продукт биологического разложения. Они растворяются в жидкости либо остаются в сохранившихся внутриклеточных полостях. Среди газообразных веществ в структуре особенно часто встречаются водород и сероводород, а также аммиак, метан и иногда – углекислый газ.

Из-за такого состава большинство торфяных грунтов – слоистые. Границы слоев – не четкие, а размытые и их плотность и количество зависит от того, где и в каких условиях образовывалась залежь. Чем ниже степень разложения, то больше выражена слоистость. В слаборазложившихся можно выделить отдельные растительные частицы с сохранившейся структурой. Если же речь идет о торфе высокого разложения, то он комковатый, более однородный.

Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка