Земля под лук


Лук чаще всего выращивается на перо. Чтобы получить сочную, свежую зелень, понадобится не только правильно выбрать посадочный материал, но и обеспечить подходящую почву для лука. Порей, батун, севок и репка – все требуют плодородного грунта. Важны все параметры, определяющие химические и физические свойства, в том числе количество полезных минеральных веществ, плотность, влагоемкость, кислотность. Только если почвосмесь будет соответствовать всем параметрам, рост лука на перо будет благоприятным и быстрым. В противном случае получить хороший урожай будет затрудительно: зелень может получиться слишком водянистой, горькой или в очень небольшом количестве даже при условии качественно подобранного посадочного материала.

Какой должна быть земля под лук

Хороший участок можно подготовить еще с осени. Тогда сразу после первых заморозков можно проводить высадку.

Почва для лука в открытом грунте должна соответствовать таким требованиям:

  • большое количество питательных веществ (обычно это обеспечивается внесением комплексных удобрений);
  • наличие в составе органики для поддержания плодородности в перспективе, на протяжении всего сезона выращивания;
  • кислотность в пределах 6-6.5 pH.

Хорошими «предшественниками» для луковых грядок считаются горчица, картофель, огурцы и томаты. Также рекомендуется задействовать площадки, где росли бобовые, бахчевые или пасленовые – культуры, естественным образом очищающие участок от сорняков.

Почва для лука порея в открытом грунте

Для разных сортов не подходит истощенный чернозем. На «чистых» суглинках порей вырастаем невкусным, а в песке семена не прорастают. Земля должна быть в меру питательной, не «пресыщенной» минеральными добавками, а также без свежего навоза и избытка удобрений. Минералы и органика уже должны входить в состав.

Мы предлагаем готовую плодородную почву под луковые, со сбалансированным составом и достаточной рыхлостью. Оформить заказ можно на любой объем. Доставка производится по территории МО, в радиусе 50 км от производственной площадки.

Грядки с подходящей смесью должны быть готовы уже в марте, поскольку порей высаживают на участок в апреле-мае, а срок его вегетации составляет 3-4 месяца. При правильной агротехнике получается плотная и сочная зелень, которая может долго храниться.

Грунт для лука в теплице – особенности

Если планируется выращивание из семян какого-то редкого сорта, то вначале семя подготавливают замачиванием, а потом его высаживают в парник. Тепличный можно вырастить на перо сразу в закрытом грунте, а можно высадить потом в открытый. Чтобы удобнее было пересаживать молодую зелень, формируют «улитку» из плотного утеплителя под ламинат с засыпанным внутрь грунтом. Такие свертки заполняют питательным субстратом. Их можно выносить в первые теплые дни на улицу, постепенно «приучая» рассаду к температурным условиям за пределами парника. Земля используется такая же, как и для открытых грядок, - плодородная, не кислая, достаточно рыхлая. Желательно, чтобы в составе были песок и суглинок. Такая смесь легче прогревается и хорошо фиксирует влагу внутри.

Преимущества готового грунта

Выгоднее всего использовать готовую Универсальный грунт в Москве и Московский области с нейтральной кислотностью. Она подойдет для любого варианта выращивания – в открытом грунте или в теплице. Главными его достоинствами считаются гарантированная плодородность, полное отсутствие сорняков в составе и рыхлость, достаточная даже для проращивания семян. Растение не переносит избыточной влажности, сильной затененности, аммиака и большого количества азотистых удобрений. Готовая почвосмесь лишена всех этих недостатков: она содержит необходимое количество минералов и удобрений, но при этом остается достаточно рыхлой и влагоемкой, подходящей для скудной корневой системы растения. Заказать плодородный грунт можно в любом количестве.

Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка