Посадка лука осенью - подготовка почвы


Лук садится не только весной. Это холодостойкое растение, поэтому огородники высаживают его и под зиму. В основном выращивают лук из севка. Осенняя посадка позволяет не только получить ранний урожай, а и предотвращает стрелкование. Даже если было принято решение сажать это растение весной, нужно знать, как правильно приготовить грядку под лук с осени.

Лучшие предшественники - бобовые, капуста, томаты, картофель. Нельзя сажать лук после чеснока. На прежнее место это растение можно вернуть через 4 года. Начинается подготовка грядок под лук осенью. Для начала нужно сформировать их, предварительно определив размер. Удобнее всего высаживать лук в три ряда. Практически любой может быть длина – это зависит от собственных предпочтений и размеров участка. Оптимальная ширина грядки для лука – 0,7-1,2 м. Расстояние в 20 см должно быть между бороздками.

Место для лука рекомендуется оградить небольшой насыпью, чтобы сберечь воду при поливах и после небольшого дождя. Если же планируется высаживать растение под зиму, то землю следует приподнять примерно на 20 см, чтоб севок не замерз. Такие грядки готовятся за месяц до посадки, так как земля должна немного осесть и уплотниться.

После уборки предшественников проводят лущение грунта и рыхление земли на глубину около 15 см. Корни сорняков необходимо тщательно убрать. Лук под зиму рекомендуется сажать за 30 дней до наступления холодов. Почву обязательно нужно укрыть. Лучше для этого дела подойдет сено, солома, сухие листья или еловый лапник. Озимая посадка лука хороша тем, что весной можно досадить севок в местах, где лук не взошел.

Огородники должны знать, как удобрить грядку под лук. Это можно сделать навозом, торфом, перегноем или компостом. Органические удобрения рекомендуется вносить осенью (5 кг на метр квадратный). Они комбинируются с минеральными компонентами, такими как калий (10 г на 1 кв. м) и суперфосфат (20 г на 1 кв. м). Подойдет также комплексное удобрение Фертика «Осень», применяют его в количестве 100 гр на 1 кв. м.

Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка