Виды почвы. Совет дачнику


Интересно, встречали ли вы огородника, который был бы доволен своим урожаем? Уверен, что нет, ведь огородник, как и рыбак, имеют вечную тягу преуменьшать свои успехи. Рыбак разводит руками и показывает, какая рыба сорвалась, а огородник, подробно перечислит бессонные ночи, навоз, вредителей. А вывод один, результат мог бы быть значительно лучше. У огородника результат один - урожай. Попробуем выяснить, влияет ли почва, на результат труда земледельца - любителя.

Каждый дачник должен обладать определенными знаниями в агрономии

Сегодня мы с вами разберемся со свойствами почвы, ведь абсолютно верна старая пословица: "Нет плохих почв, есть плохой дачник".

Задайте себе вопрос, а умеете ли вы самостоятельно определить структуру почвы? Посмотрите на ее состав. Почва на первый взгляд однородна. Если приглядимся, то увидим, что она состоит из множества составляющих. Есть ли в почве известь? Такая почва называется структурной. Она обычно более плодородна, ведь известь обеспечивает беспрепятственное проникновение воздуха, что в свою очередь очень полезно для развития различного рода микроорганизмов. От этого напрямую зависит плодородность почвы. Плодородность почвы напрямую зависит и от получения растениями влаги и питательных веществ в достаточном количестве. Это можно значительно усилить простыми агрономическими приемами. Иногда плодородные почвы называют богатыми. Это не совсем правильно, ведь богатая почва хотя и содержит много питательных веществ, но они могут содержаться в труднодоступных местах. Структура такой почвы не дает растениям пользоваться питательными веществами в полном объеме. А тут уже и на старуху бывает проруха. И дачники разводят руками в недоумении. Казалось бы, что еще надо?

Бедная же почва не только имеет плохую структуру, но и запас питательных веществ в ней ограничен. Не повторяйте широко известной ошибки начинающих огородников. Не вносите в подобную почву больших доз минеральных удобрений, вы не поможете, а наоборот, можете погубить будущий урожай, Обычно в бедные почвы удобрения вносятся ранней весной. Лучше делать это в виде смеси органических и минеральных удобрений.

Почва имеет различия и по механическому составу. Почва бывает: глинистая, песчаная, суглинистая и супесчаная.

Возьмите немного земли из пахотного слоя, добавьте воды и скатайте в ладонях тонкую ”колбаску”. Попробуйте ее изгибать в разные стороны. Если трескается – почва суглинистая. Если “тесто” пластичное – глинистая. А почву с большим содержанием песка вы просто не сможете замесить. Конечно, лучше всего, когда на вашем участке почва глинистая или суглинистая.

Но, помните, главное в труде огородника, знать и любить свою землю, а она уж вас отблагодарит. Удачи вам.

Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка