Причины появления солончаков 


Причиной засоления почвы может быть антропогенные и природные факторы. При естественном засолении процесс длится долгое время, и проблема возникает постепенно. Это способствует возможности предотвратить полное засоление грунта. Основной причиной является глубинные воды, которые поднимаются к поверхности земли. Чем ближе к поверхности, тем больше в воде содержится растворенных солей и других примесей. Эти растворы пропитывают землю и образуют непригодную почву, которая называется солончаками. Человеческий фактор, влияющий на засоление почвы, исходит из неправильного орошения участка.

Засоление может произойти при использовании некачественной воды, которая содержит в составе большое количество солей. Также это может произойти при слишком частом поливе растений. Часть солей впитывают в себя поливаемые растения, а остальные остаются в почве и образуют отложения, которые постепенно накапливаются.

Методы борьбы с засолением

Чтобы вернуть почве плодородные свойства, необходимо провести довольно сложную работу. Эти действия включают в себя промывку земли всего участка. Такой процесс требует больших затрат времени и денег. Ведь провести промывание огромного количества почвы будет сложно и практически нереально. Поэтому лучше всего предотвратить засоление почвы. Это можно осуществить различными способами. Первым методом борьбы с этой проблемой является устройство дренажных установок, которые будут отводить избыток влаги и соляных растворов. Такой метод очень эффективен, но требует больших затрат денежных средств, которые будут направлены на приобретение специального материала и проведение всех монтажных работ. Чтобы не пришлось принимать срочные меры по борьбе с засолением, нужно правильно производить орошение и выращивание растений. Для этого нужно знать правила полива.

Вода должна быть пресной и содержаться в специальных емкостях. Если используется насосная установка, то необходимо сделать скважину как можно глубже, чтобы достичь пласта с пресной водой, содержащей минимальное количество примесей. Орошение почвы следует производить через определенный период времени. Нельзя слишком часто поливать растения, чтобы не получить избыток влаги. Полив должен быть обильным. Ежегодно нужно вносить в почву органические питательные удобрения. Это способствует предотвращению истощения земляного покрова.

При соблюдении всех правил по орошению почвы не будут возникать какие-либо проблемы, связанные с засолением почвы.

Вы можете оставить свой комментарий
Идет загрузка